ТераФлю Экстра от гриппа и простуды Лимон пор.д/р-ра орал. кор. 10 Новартис Консьюмер Хелс СА

78565

Состав

В 1 пакетике с порошком для приготовления раствора для приема внутрь содержится:

  • Действующие вещества
    • Парацетамол 650 мг.
    • Фенирамина малеат 20 мг.
    • Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.
     
  • Вспомогательные вещества

    Сахароза, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, мальтодекстрин М100, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 ТD, ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 ТD 09.91, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат.

     

В пакетике 15 г порошка. В пачке картонной 10 пакетиков.

 

Вернуться к оглавлению

Показания к применению

  • Инфекционно-воспалительные заболевания:
    • ОРВИ, в том числе:
      • Грипп и "простуда" , сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, насморком, чиханием, заложенностью носа, болями в мышцах, головной болью.
 

Вернуться к оглавлению

Клиническая фармакология

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Со вкусом лимона.

  • Парацетамол.

    Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

  • Фенирамин.

    Блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.

  • Фенилэфрин.

    Симпатомиметик, обладает преимущественно альфа-адренергической активностью без выраженного стимулирующего действия на ЦНС в терапевтических дозах. Оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды. Способствует уменьшению отечности слизистой носоглотки.

 

Вернуться к оглавлению

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

 

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бетадреноблокаторов.
  • Портальная гипертензия.
  • Алкоголизм.
  • Сахарный диабет.
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы .
  • Непереносимость фруктозы .
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция .
  • Беременность.
  • Лактация.
  • Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

 

Вернуться к оглавлению

Побочное действие

  • Аллергические реакции

    Кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

     
  • Со стороны ЦНС

    Повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, ГоловокружениеГоловокружение (vertigo; синоним — вертиго) – термин, которым принято обозначать искаженное восприятие положения своего тела в пространстве, ощущение мнимого движения собственного тела или окружающей обстановки. Подробнее смотрите статью Головокружение . .

     
  • Со стороны пищеварительной системы

    Тошнота, рвота , боли в желудке.

    При длительном приёме в больших дозах - гепатотоксическое действие.

     
  • Со стороны мочевыделительной системы

    Задержка мочи.

    При длительном приёме в больших дозах - нефротоксичность.

     
  • Со стороны системы кроветворения

    При длительном приёме в больших дозах - нарушения картины крови .

    Редко - анемия.

     
  • Прочие

    Сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

     
 

Вернуться к оглавлению

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола .

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина , карбамазепина , рифампицина , зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии .

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие препарата.

 

Вернуться к оглавлению

Передозировка

 

Вернуться к оглавлению

Способ применения и дозы

Внутрь.

Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в гоячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Во избежание токсического поражения печени прием препарата пациентам не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

  • Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует применять при тяжелых заболеваниях печени.

     
  • Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует применять при тяжелых заболеваниях почек.

     
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

     
 

Вернуться к оглавлению

Условия хранения

  • Хранить при температуре не выше 25°C.
  • Срок годности: 2 года.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.
 

Вернуться к оглавлению

Вверх